Тиамин (В1). Преимущества и недостатки витамина

Тиамин - это водорастворимый витамин группы В, содержащийся в цельных зернах, бобовых, дрожжах, говядине и свинине. Тиамин был первым витамином группы В, который был обнаружен и был обозначен витамином В1. Тиамин необходим в обмене аминокислот и углеводов и активен в реакциях выработки энергии.

Дефицит тиамина встречается редко, но может возникнуть у недоедающих пациентов из-за хронического алкоголизма или химиотерапии рака с плохим питанием. Популяции и культуры, которые в значительной степени полагаются на рисовую диету, подвергаются повышенному риску дефицита тиамина.

Классический дефицит тиамина вызывает симптомокомплекс, известный как авитаминоз ("слабый, слабый"), характеризующийся различной степенью потери веса, тошнотой и рвотой, диареей, раздражительностью, апатией, мышечной слабостью и болезненной периферической невропатией.

Сердечная дисфункция при правосторонней сердечной недостаточности и периферическом отеке также может возникать и называется "мокрым" авитаминозом. Дефицит тиамина может также сопровождаться выраженными симптомами со стороны центральной нервной системы (синдром Вернике-Корсакова), особенно у недоедающих пациентов с хроническим алкоголизмом (наркотической зависимостью) или на химиотерапии рака.

Энцефалопатия Вернике характеризуется ухудшением психики, нистагмом, офтальмоплегией и атаксией; синдром Корсакова-потерей памяти, конфабуляцией и психозом. Острый дефицит тиамина также может вызвать молочнокислый ацидоз.

Тиамин хорошо растворим в воде, и запасы его в организме невелики, поэтому дефицит может быстро развиться (в течение нескольких недель или месяцев). Рекомендуемая диетическая норма составляет 1,2 мг у взрослых мужчин и 1,1 мг у взрослых женщин, что соответствует среднему американскому рациону питания.

Тиамин доступен в общем виде во многих безрецептурных формах и входит практически во все поливитаминные препараты (обычно в концентрациях от 0,3 до 1,5 мг). Парентеральный тиамин доступен (100 мг / мл) и используется в парентеральном питании и для лечения подозрительного дефицита тиамина, часто регулярно назначаемого госпитализированным пациентам с осложнениями хронического алкоголизма. Пероральные формы приема тиамина не были связаны с побочными явлениями, повышением уровня АЛТ или повреждением печени даже при приеме высоких доз. Парентеральное введение тиамина может быть связано с немедленными реакциями гиперчувствительности, включая анафилаксию, но они крайне редки.

По материалам сайта: https://nlcity.ru/





Поделиться?