Шатаются зубы – что делать?

Зубы – это не только красивая улыбка, которая привлекает внимание, вызывает восторг.

Зубы – главный компонент здоровья каждого человека. Шатаются зубы? Такая проблема может вызвать опасение у каждого человека. Как устранить ее и стоит ли обращаться к стоматологу. Необходимо определить причину такой распространенной проблемы.

Почему шатаются зубы у взрослых?

Причин появления такой патологии много: кариес, стоматит, алкоголизм тоже является причиной быстрой потери зубов, недостаток кальция в организме. Недостаток кальция в организме Вы можете определить очень быстро и без вмешательства врачей, достаточно внимательно относиться к сигналам, которые посылает нам организм. Если у Вас выпадают волосы, ломаются ногти, шатаются зубы – все эти симптомы Вы остро ощущаете весной! Можете провести еще один эксперимент, возьмите йод и ватный тампон, налейте йод на ватку и нанесите на ногти, ели йод впитается и на ногте не останется следов – значит, кальция в организме не хватает. Наносите йод на чистые ногти (без лака или другого специального средства).

Причиной того, что Ваши зубы шатаются, является курение, оно разрушает эмаль, чем дольше Вы курите, тем больший риск остаться без зубов. Причиной того, что зубы начинают слегка шататься, может быть, плохая гигиена полости рта! Чистить зубы необходимо утром и вечером, можно дополнительно пользоваться специальными растворами, а стоматологии рекомендуют покупать нить для зубов, именно она избавит Вас от всех остатков, которые обязательно остаются после приема пищи.

Как укрепить зубы, чтобы не шатались?

Существует множество способов, ног главное – эта пища, которую Вы употребляете ежедневно. Пища – это необходимая основа для здоровья зубов. Необходимо употреблять рыбу, мясо, молочные продукты, молоко, орехи, миндаль.

Девушки, которые хотят завести ребенка, должны помнить, что перед тем, как зачать ребенка – надо решить проблемы с зубами (если они у Вас есть). Иначе – Вы рискуете остаться без зубов в период беременности.
Необходимо обратиться к стоматологу, он обследует все зубы и если качается коренной зуб – скорей всего его придется удалить! Если состояния зуба удовлетворительное, но он слегка шатается – доктор сможет предложить Вам еще один вариант: применить специальную стоматологическую шину, которая будет удерживать зубы в правильном положении.

Шатаются зубы – как укрепить десны?

В первую очередь не забывайте о гигиене, меняйте зубную щетку через каждые три месяца. Также меняйте зубную щетку, если перенесли острое вирусное заболевание. Можете полоскать ротовую полость облепиховым маслом (такое масло продается в специальных магазинах, в аптеках). Самый известный способ укрепление десны – это раствор из йода и морской соли. Есть давний, надежный способ: взять головку чеснока, разрезать напополам и натереть десна чесноком. Запах, конечно, будет неприятным, но эффект гарантирован!

Можете использовать в качестве профилактики настой из спирта и корня аира. Возьмите тридцать грамм аира, обязательно разместите его в стеклянную емкость и залейте водкой. Водка должна быть качественной (залить пол литра водки в корень аира). Такая смесь должна настаиваться 14 дней. Обязательно выберете темное место, где будет настаиваться аир с водкой (это важно). Потом процедите этот раствор и можете протирать им десна два раза в день: утром и вечером. Пользоваться этим раствором можно людям, которым исполнилось шестнадцать лет.

Следите за своими зубами, и тогда Ваша улыбка будет неотразимой.

Источник: https://zdoroviel-msk.ru/



Поделиться?