Обзор популярных стратегий инвестирования

Институт инвестирования в России становится все более развитым. Повышается финансовая грамотность населения, которое предпочитает не брать кредиты в банках на дорогостоящие покупки, а вкладывать свободные денежные ресурсы в приобретение акций или облигаций, чтобы через несколько лет получить возможность купить желаемое самостоятельно, без помощи кредитных инстанций. Однако очень важно грамотно выбрать стратегию инвестирования.

стратегии инвестированияСуществует так называемый «вечный портфель», ознакомиться с ним можно здесь, в него входят различные финансовые инструменты. Специалисты рекомендуют создавать инвестиционные портфели, чтобы снизить финансовые риски. Например, если включить в него акции нескольких компаний, то можно сохранить капитал в случае, когда одни ценные бумаги резко упали в цене. Зато другие сохранили положительную динамику курса.

Стратегий инвестирования достаточно много, кроме того, регулярно появляются новые, а каждый инвестор может выработать собственную манеру поведения на фондовом рынке. Принято выделять несколько базовых характеристик стратегий: кратко- и долгосрочные, рисковые и безрисковые, высоко- и низкодоходные. Чаще всего рисковые являются высокодоходными, а безрисковые, напротив, дают возможность получения небольшого дохода. Но позволяют защитить капитал.

инвестировать в акцииДостаточно часто инвесторы, даже начинающие, выбирают стратегию самостоятельной работы на фондовой бирже. По законодательству РФ покупать и продавать акции на фондовой бирже физическое лицо не может, поэтому оно должно обращаться в брокерские организации, открывать специальный счет для фондовых операций. Но этим участие брокера ограничивается. Далее инвестор самостоятельно решает, какие акции и в каком количестве ему покупать и продавать.


Второй вариант – доверительное управление. Инвестор передает свои денежные средства управляющей организации, которая и будет заниматься торговлей. Преимущество в том, что в подобных компаниях развита система аналитики и работают опытные кадры. Минус – выбрать хорошего управляющего непросто, но даже и в этом случае получение прибыли не гарантируется.

Инвестирование может быть активным и пассивным. В первом случае инвестор отслеживает ситуацию на фондовых биржах, следит за курсом котировок ценных бумаг, чтобы продать их как можно более выгодно. Для некоторых торговля становится основным видом деятельности. Пассивная стратегия предполагает совершение одномоментного действия. Самый простой пример – покупка облигаций. Держатель этой ценной бумаги получает от нее купонный доход, а после завершения срока действия – возвращает уплаченную за нее сумму.

Поделиться?