Установка отопителей Вебасто

В моих первых двух сборках ( Miles v1 и Miles v2 ) я использовал печи Propex и пропановый бак, установленный под ним . Они отлично работали, но я хотел исключить баллон с пропаном из моей третьей сборки ( Miles v3 ), чтобы упростить задачу. Моя система подогрева основана на Webasto Air Top STC. Этот обогреватель выпускается как в дизельном, так и в бензиновом (бензиновом) вариантах. Поскольку в моем Promaster используется бензин, я использовал его версию.

Итак, установка вебасто, вы начнете покупать это устройство, вероятно, довольно быстро заметите две вещи. Во-первых, на eBay и в других местах можно найти множество «подделок» этого обогревателя, которые значительно дешевле. Я не могу говорить об этом с точки зрения качества и надежности. Во-вторых, вы, вероятно, встретите российскую компанию Heaters4You, которая продает подлинное устройство Webasto примерно за половину цены любого североамериканского дистрибьютора. Основное предостережение, о котором я знаю в связи с более дешевым российским импортом, заключается в том, что они не имеют гарантии в Северной Америке. Однако, насколько я могу судить, отопители вебасто в гарантийном обслуживании в Северной Америке в любом случае оставляют желать лучшего. Кроме того, вы можете буквально купить два комплекта в России за ту же сумму, что и один комплект у североамериканского продавца.

Я читал, что по крайней мере несколько человек успешно заказали у Heaters4You и получили положительный опыт, поэтому я решил сэкономить около 500 долларов и сделать заказ у них тоже. Я подумал, что если у меня возникнут какие-либо проблемы, заказ еще одного совершенно нового комплекта, вероятно, будет более быстрым и надежным решением, чем попытки получить гарантийное обслуживание в Северной Америке по той же цене.

Я разместил свой заказ через сайт Heaters4You 24 июля 2019 года, и он прибыл во Флориду 1 августа!

Чтобы еще больше усложнить ситуацию, некоторая информация в сети предполагает, что Webasto 2000 STC официально не поддерживается в Северной Америке и что поддерживается только немного более старый Webasto 2000 ST (без C в конце). Я не знаю, так ли это до сих пор, но подозреваю, что это не так, поскольку я вижу, что Sure Marine продает модель STC на своем веб-сайте . Если кто-то знает об этом всю историю или у него есть другие рекомендуемые поставщики, я хотел бы услышать от вас !

Ниже я подробно описал два способа получения обогревателя и детали, которые могут вам понадобиться. Один от Amazon, а другой от Heaters4You со ссылками на Amazon для определенных товаров, когда это возможно. Каждый список деталей максимально точно отражает то, что я купил и установил. Конечно, вам может понадобиться больше или других деталей.

Покупка на Амазон

1x - бензиновый / бензиновый отопитель Webasto Air Top 2000 STC. Этот продаваемый на Amazon комплект включает в себя сам нагреватель, резиновую прокладку для нижней части нагревателя, базовый (реостатный) контроллер, впускной и выпускной шланги с глушителем на впуске, топливный насос с фитингами топливопровода, монтажную пластину, Воздуховод 60мм, решетка на выходе воздуха и вся проводка.

1x - Решетка на выходе с резьбой Webasto 60мм. Обратите внимание, что этот комплект, продаваемый на Amazon, идет с одним из них, я использовал два, так что это дополнительный. аналогичный товар на Amazon | Обогреватели4You

2x - «опорные гайки» Webasto 60 мм - Amazon | Обогреватели4You Соединитель топливопровода Dorman 800-123 Bundy (упаковка из 2 шт.) - Amazon

Покупка в HEATERS4YOU (с Амазон)

1x - бензиновый / бензиновый отопитель Webasto Air Top 2000 STC. «Комплект» Heaters4You включает сам нагреватель, резиновую прокладку для нижней части нагревателя, базовый (реостатный) контроллер, впускной и выпускной шланги с глушителем на впуске, топливный насос с фитингами топливопровода и всю проводку. . Обогреватели4You

1x - Монтажная пластина Webasto - Amazon | Обогреватели4You

2x - Выходная решетка с резьбой Webasto 60 мм - аналогичный товар на Amazon | Обогреватели4You

2x - «опорные гайки» Webasto 60 мм - Amazon | Обогреватели4You

1x метр 60-миллиметрового воздуховода - Amazon | Обогреватели4You

Соединитель топливопровода Dorman 800-123 Bundy (упаковка из 2 шт.) - Amazon

Наконец, одна деталь, которую я не купил и о которой я хотел бы знать, - это удаленный датчик температуры воздуха. Если у вас нет этого дистанционного датчика, Webasto использует датчик температуры воздуха, встроенный в воздухозаборник. Итак, независимо от того, используете ли вы «аналоговый» (реотатный) контроллер или более модный цифровой «мультиконтроллер» с таймером., ни то, ни другое не является «термостатом» в том смысле, к которому вы, возможно, привыкли в своем доме. Они действительно «устанавливают» желаемую температуру, но фактический «датчик» находится либо в самом нагревателе, либо в этом удаленном датчике. Поскольку горячий воздух поднимается вверх, а запчасти вебасто обычно устанавливаются на уровне пола, воздух, поступающий во встроенный датчик, намного холоднее, чем воздух на высоте, на которой вы можете установить контроллер. Поэтому я рекомендую добавить выносной датчик температуры и разместить его там, где действительно имеет смысл «контролировать» температуру воздуха.

Примечание: вам понадобится стандартный «контроллер» типа реостата, чтобы перевести обогреватель в «высокогорный режим», который я рекомендую всем. Подробнее об этом позже в этом посте.

Поделиться?