Кондиционер для дома. Критерии выбора

Кондиционирование воздуха давно ассоциируется с удобством для самых богатых, но в минувшие годы наблюдается значительный рост интереса к этому типу установок. Они почти стали стандартом в большинстве хозяйственных построек, и владельцы частных домов также все охотнее ими пользуются. Прежде чем мы решим купить кондиционер, мы должны подумать, какое решение будет соответствовать нашим потребностям.

Тип кондиционера

При выборе кондиционера главное внимание уделяется типу прибора. В основном их четыре:

  • моноблок мобильный;
  • моноблок стационарный;
  • мобильные сплит-системы;
  • стационарные приборы.
Они различаются по конструкции и способу работы. Мобильные кондиционеры - это отдельные приборы, в которых собраны все компоненты, необходимые для охлаждения воздуха. Компоненты сплит-систем были разделены на 2 составляющие - внешние и внутренние. Мобильные приборы можно без проблем перенести в комнату, в которой мы сейчас находимся. В ситуации со стационарными это невозможно, потому что они установлены в определенном месте.

У каждого из этих решений есть свои преимущества и недостатки. Например, мобильные моноблоки дешевы, их можно перемещать между комнатами, но они относительно неэффективны. В то же время они довольно громкие. Сплит-системы являются одними из самых эффективных решений на рынке, но в то же время их цены не самые доступные. В цену прибора также должна входить стоимость профессионального монтажа.

Параметры прибора

Теперь, когда мы определились с типом кондиционера, самое время проверить параметры конкретных моделей. Особое внимание следует уделить следующим критериям:

Уровень шума. Чем ниже уровень шума, издаваемого кондиционером во время работы, тем больше наш комфорт, особенно если мы используем его в офисе или спальне. Измерение шума следует производить с расстояния не более метра. Один из самых тихих кондиционеров, что я слышал, был Electrolux EACS/I-12HAT/N3.
Контроль температуры. Лучше всего, если кондиционер будет оборудован инвертором, позволяющим плавно регулировать температуру охлаждения воздуха, в соответствии с потребностями. Это позволяет оптимизировать потребление энергии.
Управление направлением воздуха. Кондиционеры премиум-класса могут направлять воздух для оптимального охлаждения помещения.
Дополнительные функции, такие как увлажнение воздуха, например. Приборы могут показывать также информацию о параметрах воздуха и передавать сигнальное предупреждение о необходимости замены фильтра.

Интересные обзоры на новую технику - http://seopmr.ru/category/obzory.





Поделиться?