Три самые популярные печи для пиццы

Три самые популярные печи для пиццы

Подходящая печь для пиццы - важное условия для бесперебойной работы пиццерии. Современный рынок профессионального оборудования для заведений общественного питания реализует технику под любые задачи и учитывает даже дизайн. Производители техники понимают, что оборудование должно быть не только высокопродуктивным, мощным, но также и эстетически привлекательным, так чтобы ее можно было разместить на открытой кухне ресторана или кафе. В последнее время такой ход очень популярен, когда гости заведения могут наблюдать за работой поваров, вдыхать ароматы свежеприготовленной еды, особенно это работает в сфере барбекю и пиццерии.

Мы хотим с вами поделиться топ-3 самых востребованных моделей печей для пиццы.

Подовая печь

Лидирующее место в нашем рейтинге занимает именно эта модель. Само название оборудования намекает, что принцип работы заключается в нахождении специального пода, на котором и выпекается итальянские вкусности с начинкой и сыром.

Газовые подовые печи для пиццы работают за счет горения расположенных снизу горелок. Раскаленный под нагревает изделие снизу, а верхний жар поджаривает верхний слой с начинкой. В результате работы жара в подовых печах рождаются шедевры.

В электрических аналогах дополнительный нагревательный элемент располагается еще сверху, чтобы предоставить максимальное комфортное пропекание блюда.

На рынке представлены просторные модели для одновременного приготовления сразу нескольких пицц.

Преимущества:

  • характерны для приготовления пиццы в классическом исполнении,
  • высокое качество техники,
  • неповторимые вкусовые качества готовых изделий.

Недостатки:

  • низкая скорость выпекания,
  • наличие сноровки и опыта работы с такой техникой.

Конвейерные печи для пиццы

Принцип работы такого оборудования прост - на специальный конвейер оператор ложит изделие, которое движется по нему до конечного своего выпекания.

Повар самостоятельно устанавливает необходимый режим и контролирует качество тепловой обработки изделий. В таких печах также выпекают сладкую выпечку и сдобные изделия. Конвейерные печи чаще всего используются при серийном производстве, когда акцент смещен на количество готовой продукции. Это оборудование доступно в газовом и электрическом оснащении.

Преимущества:

  • не требуется предварительный разогрев для запуска оборудования,
  • высокие показатели производительности,
  • высокое качество продукции,
  • нулевой показатель времени возобновления температуры для работы.

Недостатки:

Это крупногабаритная техника нуждается в соответственных квадратных метрах в производственном помещении.

Конвекционные печи для пиццы

В зависимости от модели можно сразу же приготовить от одного и более изделия. Принцип работы примерно похож с подовыми аналогами, имеют низкую высоту камеры. Обеспечивают равномерную тепловую обработку компонентов и всего блюда. Стандартная комплектация печи позволяет выпекать пиццу диаметром до 30 см, но есть также модели для пицц диаметром 14-ти и 16-ти дюймов.

Преимущества:

  • высокая скорость приготовления,
  • равномерное пропекание,
  • есть дополнительные функции,

Недостатки: Есть ограничения по вместительности заготовок под пиццы.



Поделиться?