Почерковедческая экспертиза - что это и зачем?

Проверка почерка является важным аспектом судебно-медицинской экспертизы документов из-за преобладающей и неотъемлемой роли почерка в повседневном общении. Он поддается широкому спектру анализов, от определения подозреваемых, которые могли написать записки о выкупе, до установления подлинности документов.

Судебно-медицинский эксперт по документам может сыграть важную роль в разрешении споров или раскрытии преступлений посредством изучения рукописных доказательств. Проверка почерка здесь обычно включает сравнение известных образцов с данными почерка, обнаруженными в сомнительных или спорных документах. Наши специалисты по проверке документов могут посоветовать уместность проверки почерка в вашем случае, и у них есть опыт, чтобы помочь вам в вашем случае.

Примеры случаев, когда это необходимо

Поскольку двое людей не пишут одинаково, рукописные свидетельства полезны в различных случаях, связанных с анонимными письмами, а также в оспариваемых кредитных договорах «долговые расписки», обеспечительных документах, официальных документах, завещаниях, актах, предсмертных записках и чеках.

Например, почерк на «буквах отравленным пером» может быть исследован, чтобы определить, могли ли эти рукописные письма происходить из одного и того же источника. Образцы почерка подозреваемых могут быть представлены для сравнения с почерками в письмах, чтобы определить, можно ли их отнести к конкретному человеку.

Проверка почерка также широко используется в случаях, когда авторство документа отрицается или оспаривается. Почерк можно сравнить с известными образцами от указанного человека, чтобы идентифицировать или исключить его / ее как автора.

Заключение

Услуги судебно-медицинской экспертизы предоставляются различным учреждениям, включая юридические фирмы, корпорации, частных лиц, банки, страховые компании, благотворительные организации, регулирующие органы, правительство и другие следственные органы и за рубежом.

На анализ обычно подается широкий спектр документов, в том числе завещания, деловые контракты, чеки, счета-фактуры, квитанции по кредитным картам, анонимные письма, договоры аренды, формы страхования, юридические файлы и медицинские записи. Подробные отчеты подтверждаются показаниями свидетелей-экспертов. Досудебная критика отчетов судебно-медицинской экспертизы также предлагается для подготовки к перекрестному допросу других экспертов по документам и экспертов по почерку.

Поделиться?