Вещи, которые следует учитывать при выборе деревянного пола

С разнообразием древесины, цветов и отделок, доступных сегодня, покупка деревянного пола может быть немного сложной. Вот пять вещей, которые нужно знать и учитывать при выборе идеального деревянного пола для вашего дома.

Домовладельцы, оценивающие новые полы, обязаны учитывать преимущества и красоту древесины. Деревянные полы, к том числе деревянная вагонка, удобны, долговечны и удивительно доступны по цене, и ничто не сравнится с характером и теплом, которые они привносят в каждую комнату в доме. Несмотря на то, что существует множество вариантов, не все типы деревянных полов подходят для любого применения. Если вы покупаете деревянный пол, помните о пяти вещах.

Тип деревянного пола

Существует два типа деревянных полов - цельная древесина твердых пород и конструкционная древесина твердых пород. Полы из массивной древесины фрезеруются из бревен и соединяются традиционным гребнем и пазом по длинной и короткой кромке. Твердая древесина доступна предварительно обработанной или необработанной, в виде полос и досок толщиной от 5/16 до дюйма. Полосы имеют ширину от 1½ до 2¼ дюймов, а деревянная половая доска - от 3 до 8 дюймов.

Паркет из инженерной древесины состоит из нескольких слоев фанеры и композитного материала и покрыт слоем твердой древесины. Настил из инженерной древесины бывает толщиной от до дюйма и шириной от 3 до 10 дюймов; толщина верхнего слоя древесины твердых пород составляет от 0,6 до 4 мм.

В то время как оба типа предлагают ту же красоту, что и настоящая древесина твердых пород, основное различие между твердой древесиной и паркетным полом заключается в составе пола. «Так как пол из массивной древесины может расширяться и сжиматься в зависимости от влажности в доме, его необходимо устанавливать на первом этаже или выше, - поясняет Билл Шлегель, директор по сбыту ликвидаторов пиломатериалов . «Инженерный пол, который более устойчив благодаря своей многослойной конструкции, может быть установлен на всех уровнях дома, - добавляет Шлегель, - что делает его идеальным для подвалов и ванных комнат, где сырость и влажность могут быть проблемой».

Выбор породы древесины

Для изготовления напольных покрытий, сюда же входит деревянный плинтус, используется много разных пород дерева, но некоторые из них тверже и, следовательно, долговечнее других. «Ежедневный износ - это то, что беспокоит большинство людей при покупке деревянного пола, - говорит Шлегель, - а эталоном твердости в США является Red Oak». В то время как красный и белый дуб являются наиболее распространенными деревянными полами в домашних условиях, популярны также гикори и клен (тверже дуба) и орех (мягче). Самые продаваемые породы экзотической древесины, такие как бразильская вишня, бразильский коа и кумару, относятся к числу самых труднодоступных пород. «Естественно, чем тверже древесина, тем лучше она будет изнашиваться и устанавливаться в домах с интенсивным движением», - отмечает Шлегель.

Поделиться?