Как грамотно продать пивной магазин?

продать пивной магазинТорговля разливными напитками – занятие максимально прибыльное и стремительно развивающееся. Правильно настроивший все процессы бизнеса предприниматель сможет получать хорошую прибыль с пивной точки и оставаться на плаву. Однако особенность этого вида деятельности – сезонность. В зимние месяцы дневная выручка может быть в два-три раза ниже, чем летом. Именно поэтому многие предприниматели рано или поздно принимают решение продать пивной магазин, чтобы предотвратить убытки.

Особенности сделки

Купля-продажа бизнеса – достаточно распространенная практика. При реализации пивного магазина к новому владельцу перейдут дебиторские и кредитные обязательства, трудовые договоры, оборудование, недвижимость, продукция и то, что было задействовано в процессе деятельности.

Перед тем как решиться продать торговую точку, необходимо определить, кто может стать ее официальным покупателем. Это могут быть:

  • начинающие бизнесмены, практически не имеющие опыта в предпринимательстве;
  • перекупщики приобретают бизнес, как правило, чтобы немного его раскрутить и потом перепродать с большей выгодой для себя. Недостаток такого сотрудничества в том, что они всеми силами стараются снизить стоимость вашего дела;
  • опытные предприниматели, конкуренты, работающие в подобной области и желающие расшириться. Это наиболее перспективные покупатели, так как подобная сделка позволит им снизить конкуренцию на рынке, расширив собственную сферу деятельности.

Умея ориентироваться на покупателя, вы сможете использовать для их привлечения различные методы: личные связи, объявления на специализированных ресурсах, услуги профессиональных брокеров и т.д. Именно это позволит быстро и выгодно продать действующий пивной магазин.

Как подготовиться к сделке?

Если вы хотите продать свой пивной магазин с целью получения прибыли, необходимо его правильно подготовить. В первую очередь рекомендуется провести инвентаризацию оборудования и продукции, а также недвижимого имущества, привести в порядок всю документацию, в том числе учредительную.



Перед тем, как продать пивной бизнес, должны быть выплачены все налоговые обязательства, приведена в порядок бухгалтерская отчетность, урегулированы кадровые вопросы.

Чтобы сделка была максимально выгодной для вас, прежде чем продавать дело, можно предварительно улучшить основные показатели дела за счет снижения издержек, увеличения оборотов и получения более выгодных условий у поставщиков.



Поделиться?