Отдых с детьми на Черном море: преимущества и особенности выбора курорта

Отечественные курорты – достойная альтернатива заграничным. Одним из самых популярных вариантов является семейный отдых на Черном море. Многие направления готовы предложить туристам высококлассный сервис и доступные цены. В чем плюсы отдыха с детьми на отечественных черноморских курортах и как его организовать?

черное море.jpg

Преимущества


Черноморское побережье, наверное, может считаться лучшим в стране. Оно отличается развитой инфраструктурой, большим количеством пляжей, отвечающих всем требованиями и приятным климатом. Выбор отелей и гостиниц на курортах, с которым вы можете ознакомиться на сайте Хочу-на-Юга.РУ, очень большой, причем за последнее время уровень обслуживания в них существенно повысился.

Важный плюс черноморских курортов – расположение. Находясь на территории РФ, они освобождают вас от проблем с визой, документами, языковыми барьерами. Вся подготовка к отпуску, по сути, сводится к приобретению билетов и сбору чемоданов. Иногда можно даже обойтись без билетов – многие туристы предпочитают добраться до места отдыха самостоятельно на собственном авто.

Дороги в этих направлениях обычно довольно хорошие, а видов транспорта, позволяющих добраться до желаемого курорта, намного больше, чем в случае с другими странами. А качество обслуживания в последние годы ничуть не хуже, чем за рубежом.

черное море2.jpg

В какое время ехать на море?

Купальный сезон на побережье Черного моря традиционно начинается в мае. Но вода в это время еще достаточно холодная, поэтому лучше подождать до июня. В это время море уже довольно теплое, а температура не такая жаркая. Июль и август также подходят для морского путешествия, но в такое время может быть существенно жарче, что причиняет дискомфорт некоторым отдыхающим. Поэтому важно выбирать место проживания с кондиционером.

С окончанием лета туристический сезон не заканчивается. Для отдыха с детьми отлично подходит так называемый бархатный сезон. Вода в сентябре еще очень теплая, а жара уже спала, да и отдыхающих намного меньше.

Особенности выбора курорта

Выбирая курорт на Черном море, можно, прежде всего, рассмотреть варианты в Крыму. Он отличается живописной природой, чистым морем, развитой инфраструктурой. Для детей тут множество развлечений: аквапарки, дельфинарии и так далее. Взрослым также будет чем заняться. Песчаные пляжи можно найти в Евпатории, Судаке либо Феодосии.

Доехать в Крым можно на машине по новому Крымскому мосту. Также можно использовать автобус либо самолет. Главный международный аэропорт находится недалеко от Симферополя.

И еще несколько вариантов, на которые можно обратить внимание:

  1. Анапа. Это наиболее популярный курорт в Краснодарском крае, что не удивляет. В Анапе роскошные песчаные пляжи с удобным входом в море, развитой инфраструктурой и большим количеством развлечений, в том числе и для детей. Еще один плюс – это наличие аэропорта и железнодорожной станции.
  2. Сочи. Курорт имеет немало и плюсов, и минусов, но несмотря ни на что, он остается одним из самых популярных вариантов для проведения семейного отпуска. В городе очень развита инфраструктура, для маленьких отдыхающих выбор развлечений просто огромный: аквапарки, дельфинарии и океанариумы, цирк, дендрарий и многое другое. Пляжи в основном галечные.
  3. Адлер. Находится рядом с Сочи, поэтому уровень сервиса и выбор развлечений тут примерно такой же. Пляжи в основном средне- и мелкогалечные.
  4. Геленджик. На курорте большое количество пляжей, многие из которых подойдут для малышей. Набережная Геленджика длинная, а природа тут очень красивая. Отдыхающим предлагается множество видов развлечений, также проходят многочисленные праздники, карнавалы и прочие масштабные мероприятия.

черное море3.jpg

Где остановиться с детьми?

При выборе жилья ориентируйтесь на свои потребности и возможности. Бюджетный вариант – остановиться в частном секторе. Он дает определенную свободу. Можно арендовать как комнату, так и целый дом, находящийся не так далеко у моря. Но будьте готовы к отсутствию сервиса – готовить и стирать вам придется самим.

Другой вариант – семейные пансионаты. Часто они дополнительно предоставляют услуги лечения и организовывают досуг для детей, что позволяет взрослым немного отдохнуть и посвятить время себе.

Самым комфортным можно считать размещение в отелях. Они отличаются по стоимости, условиям и комфорту. Гостиницы в основном берут на себя абсолютно все заботы туристов: питание, стирка и глажка, развлечения, в том числе и детские. Для малышей предусмотрены няни, аниматоры, специальные комнаты и так далее. Не будет лишним наличие детского бассейна, где малыши могут плескаться безопасно и с удовольствием.

Планируя отправляться на популярный черноморский курорт в туристический сезон, позаботьтесь о бронировании жилья заранее. Это поможет избежать непредвиденных ситуаций.



Поделиться?