Необходимость персональной системы банкротства в Китае

Основным законом, устанавливающим действующую в Китае систему банкротства, является Закон о банкротстве предприятий, принятый Постоянным комитетом десятого Национального народного конгресса 27 августа 2006 года. Из его названия и содержания видно, что этот закон ограничивает сферу применения Система банкротства предприятий с правосубъектностью игнорирует и физических лиц.

В отличие от этого, во многих странах с законодательством о банкротстве «личное банкротство» обычно является важной частью системы банкротства, например, упрощенная система банкротства для России. Термин «личное банкротство» означает правовую систему, в которой неплатежеспособное лицо объявляет банкротство в установленном законом порядке, распределяет все свое имущество на справедливой основе среди всех своих кредиторов и освобождается от ответственности. за ту часть, которую он или она не может вернуть. Соответственно, можно сказать, что, осуществляя только «банкротство юридических лиц предприятий», Китай оказывается в меньшинстве во всем мире. Необходимо исправить отсутствие системы персонального банкротства и улучшить систему банкротства в Китае.

Значение и необходимость

Упрощение социальных требований и долговых отношений, которые способствуют поддержанию хорошего экономического порядка. В современном обществе отношения между хозяйствующими субъектами тесно взаимосвязаны, многочисленны и сложны, а требования и долги переплетены и взаимосвязаны. Неразрешимость одного отношения требования-долга может сделать невозможным тщательное разрешение нескольких связанных требований-долгов. Такие «долговые цепочки» могут повлиять на стабильность общественного порядка и нормальное функционирование экономического порядка. Если должники, не имеющие возможности работать, постоянно выходят из «цепочки долгов» через систему личного банкротства, сложные взаимоотношения между требованиями и долгами в обществе могут быть упрощены и прояснены, что способствует поддержанию хорошего экономического порядка.

Способствует эффективному использованию судебных ресурсов и стабильности общественного порядка. Трудность в исполнении является одной из основных проблем судебной практики. Если физическому лицу отказано в праве объявить о банкротстве, его или ее кредиторы будут искать другую судебную помощь, которая может привести к потере судебных ресурсов. Создание персональной системы банкротства может обеспечить более разумную основу для облегчения и более эффективно разрешать сложные долговые отношения. Там, где отсутствуют эффективные процедуры судебной помощи, вместо них можно искать частные средства помощи, такие как похищение людей, запугивание и т. д., что подрывает общественный порядок.

Поделиться?