Спрос на жилье изменился под влиянием кризиса. Какие квартиры покупают сегодня?

Рынок недвижимости в России под влиянием кризиса постепенно меняется, отмечают эксперты. По-крайней мере данные минувшей осени показывают, что спрос отечественного покупателя изменился. Каковы же на сегодняшний день основные предпочтения покупателя на рынке недвижимости? Какую недвижимость предпочитают приобретать граждане во время кризиса?

Больше всего спрос вырос на квартиры эконом-класса. Очевидно, это произошло отчасти в результате оттока покупателей из сегмента бизнес-класса.

Спрос на дорогое жилье упал, особенно это коснулось дорогих квартир в строящихся домах. К концу 2019 года в стране будет сдано 52 млн. квадратных метров, что ниже предыдущего года на 20 %. Продать жилье в строящемся доме очень сложно. Покупатели не хотят рисковать, авансируя покупку, т.к. не уверены в том, что дальше будет с ценами, достроится ли дом. А ипотечные кредиты, которые на сегодняшний день очень дорогие, практически не выдаются на строящееся жилье.

Ещё одно изменение – цель, с которой приобретается недвижимость. Если до кризиса квартиры служили вложением денег, инвестиции в недвижимость приносили сверхприбыли, то сейчас покупатели готовы лишь решать свои жилищные проблемы. Чаще всего в настоящий момент квартиры покупают с целью улучшения уже существующих жилищных условий. И даже зафиксированное снижение рублевых цен на квартиры не меняет ситуацию. Не смотря на то, что цена квадратного метра недвижимости в Москве снизилась в октябре и ноябре на 7 процентов, она далека от платежеспособного спроса, так же как и ставки по ипотеке.



Тех же, кто готов купить квартиру за собственные или заемные средства волнует вопрос, когда лучше это сделать. Купить сейчас или дождаться снижения цен и ставок? Ставки по ипотеке, возможно, будут падать. Государство делает попытки способствовать этому. Чего не скажешь о ценах на недвижимость. Многие аналитики прогнозируют повышение цен на квартиры в ближайшее время или, по-крайней мере, приостановку тенденции снижения цен. Однако уверенности в этом нет. Одно из самых распространенных мнений среди аналитиков говорит о том, что цены на жилье в России сохранятся на достигнутом уровне.

Что касается ставок по ипотеке, то на сегодняшний день они снижаются только по ипотечным кредитам ДОМ.РФ. На сегодняшний день ставки на покупку жилья оставляют от 7,3 процентов, семейная ипотека от 4,7 процентов годовых.

Поделиться?