Расчетной НКО Национальный Клиринговый Центр для работы участников торгов



НКЦ является небанковской кредитной организацией. НКО осуществляет деятельность в соответствии с Лицензией Банка России № 3466-ЦК от 16 апреля 2019 года. НКО «Национальный Клиринговый Центр» функционирует как расчётная компания организованного рынка ЦБ, осуществляя расчеты участников сделок на сегментах финансового рынка.

Сегодня компания «Национальный Клиринговый Центр» выполняет установленные Банком России допустимые типы расчетов для НКО.

Являясь расчетной НКО, Национальный Клиринговый Центр проводит некоторые операции как банк. Среди них ведение счетов юр. лиц в рублях инвалюте и их открытие; осуществление расчетов по банковским реквизитам клиентов в соответствии с их поручениями; операции по безналичной покупке и продаже валюты.

Услугами небанковской кредитной организации «НКЦ» пользуются участники торгов Московской биржи, товарно-сырьевых бирж, подробнее в этой статье - https://yourstockmarket.ru/informacia/tovarnye-birzhi-mira/, и других рынков оптовой торговли, а также валютных и фондовых бирж.

В сфере обслуживания клиентов НКО «Национальный Клиринговый Центр» предлагает:

   ● открытие счетов юр. лиц в рублях РФ и инвалюте, ведение открытых банковских счетов;
   ● проведение расчетов в безналичной форме «поставка против платежа»;
   ● безналичные расчеты по поставкам по фьючерсным договорам;
   ● осуществление расчетов в безналичной форме по сделкам, связанным с покупкой или продажей ЦБ.

В настоящее время АО НКО «Национальный Клиринговый Центр» насчитывает тысячи клиентов – банков и финансовых компаний. Активы составляют 3 669 008 617 тыс. рублей за декабрь 2019 года. НКО «Национальный Клиринговый Центр» не осуществляет размещение денежных средств в высокорисковые ценные бумаги, не привлекает денежные средства во вклады, не открывает частным лицам банковские счета, не занимается куплей-продажей инвалюты в наличной форме. Другими словами, НКО не осуществляет высокорисковые банковские операции, что повышает финансовую устойчивость организации.

Полное официальное наименование: Небанковская кредитная организация-центральный контрагент "Национальный Клиринговый Центр" (Акционерное общество); Сокращенное: НКО «Национальный Клиринговый Центр» (АО); Адрес организации (юрид. и почт.): Москва г-д, Большой Кисловский переулок, дом 13; Телефон организации: (495 - Москва) 782 9794; Корр. счет № 30103810345250000646 в ГУ Банка России по ЦФО; БИК 044525646

Поделиться?